Gottesdienstplan bis zum 31. Dezember 2020

DatumBeichteGottesdienstSonntagThemaPredigttext DankopferGesang Kinderlehre
31.12.201809.00 UhrAltjahrsabendUnter Gottes Zuflucht2 Mo 13,20-22
27.12.202008.30 Uhr09.00 UhrSo. nach dem ChristfestIm Frieden GottesLk 2,22-40 (in Aw.)GF
26.12.202009.00 UhrZweiter ChristtagDie Menschwerdung GottesHebr 1, 1-14(in Aw)G
25.12.202008.00 Uhr09.00 UhrErster ChristtagDie Menschwerdung GottesJes 52,7-10G105
24.12.202018.00 UhrChristabendDas Geheimnis der GeburtJes 11,1-9
20.12.202008.30 Uhr09.00 Uhr4. So. im AdventDie nahende Freude1 Mo 18,1-2. 9-15IMF
13.12.202008.30 Uhr09.00 Uhr3. So. im AdventDer Vorläufer des HerrnLk 1,76-79GF
06.12.202008.00 Uhr09.00 Uhr2. So. im AdventDer kommende ErlöserJak 5,7-11 (i.Aw.)GF
29.11.202008.00 Uhr09.00 Uhr1. So. im AdventDer kommende HerrSach 9,9-10M77
22.11.202008.30 Uhr09.00 UhrEwigkeitssonntagDer jüngste TagOffb 21,1-7G504
18.11.202018.30 UhrBuß- und BettagGottes BußrufJes 1,10-18
15.11.202008.30 Uhr09.00 UhrVorletzter SonntagDas WeltgerichtLk 16,1-9G508
08.11.202008.00 Uhr09.00 UhrDrittletzter SonntagDie Zeichen des Endes1 Thess 5,1-11(iA)G493
01.11.202008.00 Uhr09.00 UhrReformationsfestDas ewige EvangeliumMt 10,26b-33GAlpik242
25.10.202008.00 Uhr09.00 UhrErntedankfestDank für Gottes GabenMk 8,1-9ED480
18.10.202008.30 Uhr09.00 Uhr19. So. n. TrinitatisHeilung an Seele und LeibEph 4,22-32G379
11.10.202008.00 Uhr09.00 Uhr18. So. n. TrinitatisDas vornehmste Gebot5 Mo 30,11-14G285
04.10.202008.30 Uhr09.00 Uhr17. So. n. TrinitatisFreiheit d. ChristenmenschenMt 15,21-28GM417
27.09.202008.30 Uhr09.00 Uhr16. So. n. TrinitatisDer starke Trost2 Tim 1,7-10KVF
20.09.202008.30 Uhr09.00 Uhr15. So. n. TrinitatisVertrauen und Fürsorge1 Mo 2,4-25 (in Aw)IMF
03.09.202008.00 Uhr09.00 Uhr14. So. n. TrinitatisDer dankbare SamariterLk 19,1-10G337
06.09.202008.30 Uhr09.00 Uhr13. So. n. TrinitatisDer barmherzige SamariterApg 6,1-7G292
30.08.202008.00 Uhr09.00 Uhr12. So. n. TrinitatisDie große Wende1 Kor 3,9-17P
23.08.202008.30 Uhr09.00 Uhr11. So. n. TrinitatisPharisäer und ZöllnerLk 18,9-14G
16.08.202008.30 Uhr09.00 Uhr10. So. n. TrinitatisDer Herr und sein VolkRöm 11,25-32G53
09.08.202008.00 Uhr09.00 Uhr9. So. n. TrinitatisDer kluge HaushalterJer 1,4-10G330, 7-12
02.08.202008.30 Uhr09.00 Uhr8. So. n. TrinitatisFrüchte des GeistesJoh 9,1-7Alpik330, 1-6
26.07.202008.30 Uhr09.00 Uhr7. So. n. TrinitatisGemeinschaft des BrotesHebr 13,1-3G306
19.07.202008.30 Uhr09.00 Uhr6. So. n. TrinitatisTaufgedächtnis5 Mo 7,6-12G47
12.07.202008.00 Uhr09.00 Uhr5. So. n. TrinitatisNachfolge JesuLk 5,1-11G435
05.07.202008.30 Uhr09.00 Uhr4. So. n. TrinitatisDie Gemeinde der SünderRöm 12,17-21MF
28.06.202008.30 Uhr09.00 Uhr3. So. n. TrinitatisDas Wort der VersöhnungMi 7,18-21GF
21.06.202008.30 Uhr09.00 Uhr2. So. n. TrinitatisDie EinladungMt 11,25-30GF
14.06.2020POSAUNENFEST(Kirchdorf)Apg 4,32-37PVF
13.06.2020JUGENDTAG(Kirchdorf)G
07.06.202008.00 Uhr09.00 UhrTrinitatisDer dreieinige Gott4 Mo 6,22-2719
01.06.20201830 UhrPfingstmontagDas neue GottesvolkJoh 20,19-23G
31.05.202008.00 Uhr09.00 UhrPfingstsonntagDie Kirche des GeistesApg 2,1-21Alpik218
24.05.202008.30 Uhr09.00 UhrExaudiDie Wartende GemeindeJer 31,31-34G209
21.05.202018.30 UhrChristi HimmelfahrtDer erhöhte HerrJoh 17,20-26
17.05.202008.30 Uhr09.00 UhrRogateDie betende KircheMt 6,5-15G370
10.05.202008.00 Uhr09.00 UhrKantateDie singende Gemeinde2 Chr 5,2-14 (i. Aw)G373
03.05.202008.30 Uhr09.00 UhrJubilateDie neue SchöpfungJoh 15,1-8LTS1
26.04.202008.30 Uhr09.00 UhrMiserikordias DominiDer gute Hirte1 Petr 2,21-25G371
19.04.202008.30 Uhr09.00 UhrQuasimodogenitiDie WiedergeburtJes 40,25-31G188
13.04.202009.00 UhrOstermontagDer Weg zum LebenLk 24,36-45G
12.04.202008.00 Uhr09.00 UhrOstersonntagDie Auferstehung des Herrn1 Kor 15,19-21G189
10.04.202009.00 UhrKarfreitagDie Erhöhung ans Kreuz2 Kor 5, 14-21G
09.04.202018.30 UhrGründonnerstagEinsetzung des Abendmahls2 Mo12,1-14(in Aw)
05.04.202008.30 Uhr09.00 UhrPalmarumDer SchmerzensmannMk 14,3-9Alpik159
01.04.202018.30 Uhr6. Passionsgottesdienst
08.30 Uhr09.00 UhrG
29.03.202008.30 Uhr09.00 UhrJudikaDer HohepriesterHebr 13,12-14GF
25.03.202018.30 Uhr5. Passionsgottesdienst
22.03.202008.30 Uhr09.00 UhrLätareDas Brot des LebensJes 66,10-14IMF
18.03.202018.30 Uhr4. Passionsgottesdienst
15.03.202008.30 Uhr09.00 UhrOkuliDas Lamm GottesLk 9,57b-62G158
11.03.202018.30 Uhr3. Passionsgottesdienst
08.03.202008.00 Uhr09.00 UhrReminiszereDer Knecht GottesRöm 5,1-11G253
04.03.202018.30 Uhr2. Passionsgottesdienst
01.03.202008.30 Uhr09.00 UhrInvokavitDer Herr über die Versuchung1 Mo 3,1-24M304
26.02.202018.30 Uhr1. PassionsgottesdienstMt 9,14-17--
23.02.202008.30 Uhr09.00 UhrEstomihiMit sehenden AugenLk 18, 31-43G40
16.02.202008.30 Uhr09.00 UhrSexagesimaeViererlei AckerfeldHes 2,1-10; 3,1-3G241
09.02.202008.00 Uhr09.00 UhrSeptuagesimaeIm Frieden GottesMt 20,1-16G4
02.02.202008.30 Uhr09.00 UhrLetzter So. n. EpiphaniasJesu VerklärungOffb 1,9-18Alpik408

2020 Termine für Altenabendmahl in der Kapelle beim Altenheim (9 Uhr):

Jan.: 8. (DE) & 22. (ENG) Feb.: 5. (DE) & 19. (ENG) März: 5. (DE) & 19. (ENG) April: 9. (DE) & 23. (ENG)
Mai: 7. (DE) & 21. (ENG) Juni: 4. (DE) & 18. (ENG) Juli: 9. (DE) & 23. (ENG) August: 6. (DE) & 20. (ENG)
Sept.: 3. (DE) & 17. (ENG) Oktober: 1. (DE) & 15. (ENG) Nov.: 5. (DE) & 19. (ENG) Dez.: 3. (DE) & 17. (ENG)

Dankopfer: „Wer Dank opfert, der preist mich“ – Psalm 50, 23a

Alpik: Pastorengehälter LCSA-KZN ED: Erntedankkollekte G: Gemeindekasse (einschließlich Synode)
IM: Innere Mission (Our Saviour) LTS: Seminar Pretoria M: Mission
PV: Synodaler Posaunenverband P: Pella KV: Synodaler Kirchenchorverband
Etwaige Änderungen werden im Gottesdienst abgekündigt!